Поиск

Депутат Валерий Гартунг за пять дней выздоровел от коронавируса

27.10.2020 10:53
Автор: Антонина Артемьева
Болезнь была обнаружена на прошлой неделе, но уже в воскресенье тест показал отрицательный результат.
Депутат Валерий Гартунг за пять дней выздоровел от коронавируса*
Депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг объявил о том, что победил коронавирус. Об этом он рассказал на своей странице в Фейсбуке.  

«Всё! Коронавирус побеждён! Сегодня тест отрицательный! Жаль только, что в Думу на ближайшие пленарные заседания я все равно не попаду, потому что в течение двух недель с момента обнаружения вируса полагается соблюдать изоляцию», - написал Валерий Гартунг в воскресенье, 25 октября.

Позже депутат попытался найти объяснение тому, почему ему удалось так быстро справиться с опасным вирусом. По мнению Валерия Гартунга, большую роль в этом сыграло выявление болезни на ранней стадии, а также крепкий иммунитет, привычка к спорту и здоровый образ жизни.

«На самом деле, я даже не заметил, как заболел, потому что у меня достаточно сильный иммунитет. На протяжении последних нескольких месяцев я ежедневно пробегал или проходил по 10 километров. Плюс подтягивания на турнике на свежем воздухе. Спортзалы сейчас не работают, поэтому я поставил во дворе турник и каждый день делаю упражнения. Кроме того, я не курю и практически не употребляю спиртное – это тоже важно», - отметил Валерий Гартунг.

В качестве еще одной причины быстрого выздоровления депутат назвал также российскую вакцину «Спутник V”, в испытаниях которой он принимает участие. Однако судить о том, насколько повлияла на результат лечения вакцинация, пока рано. Не исключено, что вместо вакцины депутат получил плацебо.

По словам Гартунга, он получал обычное лечение — дистанционно врач назначил противовирусный препарат и витамины А, D и С. Депутат посоветовал южноуральцам не пренебрегать мерами профилактики — носить маски и использовать антисептики, соблюдать дистанцию от других людей и укреплять иммунитет.

«Мой личный опыт показывает, что поддержание высокого иммунитета не требует затрат. Оно доступно любому. Нужна только сила воли и время. Как тренер первой категории, уверяю вас: при любом состоянии здоровья движение всегда приносит пользу. Нагрузку можно подбирать индивидуально. Если вам тяжело бежать 10 километров, и не надо этого делать – перенапряжение угнетает иммунитет. Достаточно пройти это расстояние. Ориентируйтесь на свое самочувствие – оно подскажет нужную нагрузку. Не можете подтянуться 20 раз – можно отжиматься. Трудно отжиматься от пола – можно отжиматься от лавочки. Никаких специальных тренажеров и затрат на это не нужно! И с экономической, и с государственной, и с индивидуальной человеческой точки зрения, лечение всегда обходится дороже, чем профилактика и ранняя диагностика. Согласитесь, ведь лучше полтора часа провести на свежем воздухе, чем две недели пролежать на ИВЛ», - говорит Валерий Гартунг.

По словам депутата, когда закончится положенный карантин, в Госдуме он будет настаивать на смене приоритетов в системе здравоохранения в сторону увеличения расходов на раннюю диагностику и профилактику заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни.

Фото: страница Валерия Гартунга в Фесбуке