Поиск

Депутат предложил вернуть поселкам Копейска статус рабочих

19.03.2020 13:03
Автор: Яна Ершова
Копейский городской округ может изменить административно-территориальное устройство. Это необходимо, чтобы эффективно развивать и сам город-спутник и входящие в его состав поселки.
Депутат предложил вернуть поселкам Копейска статус рабочих*
Такое мнение высказал депутат Госдумы от Челябинской области Анатолий Литовченко. По его словам, в Копейске наблюдается много проблем, особенно в сфере ЖКХ, для решения которых необходимы большие финансовые вложения. За счет только местного бюджета с таким объемом не справиться, необходимо заходить в федеральные программы.

«Однако делать это успешно не позволяет административно-территориальное устройство. Проблема в том, что Копейск состоит из основной части, в которой проживает порядка 70 тыс. человек и небольших населенных пунктов по 6-10 тыс. жителей. Формат городского округа практически блокирует развитие поселков, так как они не попадают во многие программы, в тот же «Земский доктор» или «Земский учитель», где главным критерием служит численность населения до 50 тыс. человек»,  – объяснил Анатолий Литовченко.

Парламентарий предложил вернуть статус рабочих поселков Горняку, Потанино, Бажово, Старокамышинску и другим, которые стали частью городского округа. Это долговременный процесс, но нужный, считает Анатолий Литовченко. Тем более, что тогда работники образования, здравоохранения также смогут получать льготы на оплату коммунальных услуг и другие «бонусы», которые законодательство предусматривает для малых населенных пунктов.