Поиск

Демонтаж поврежденных подъездов в Магнитогорске завершен

25.02.2019 18:30
Автор: Яна Ершова
В Магнитогорске раньше срока завершился снос двух подъездов, которые после взрыва 31 декабря прошлого года стали небезопасны для проживания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Юрия Овчарова, директора предприятия-подрядчика по проведению демонтажа.
Демонтаж поврежденных подъездов в Магнитогорске завершен*
не наше
Согласно «дорожной карте» по печально известному дому, работы по демонтажу должны были закончить к 1 марта. Но необходимые мероприятия завершили на несколько дней раньше. Напомним, что после обследования состояния конструкций приняли решение не восстанавливать разрушенный взрывом седьмой подъезд, а заодно снести и соседний восьмой, потому что его конструкции так пострадали, что жить в квартирах стало небезопасно. Жителей этих двух подъездов расселили. Временное жилье пришлось искать также жителям соседних подъездов – пятого, шестого, девятого и десятого. Но это – только на время демонтажных работ. Возможно, что магнитогорцы еще смогут вернуться в родные квартиры: если сами захотят и если детальный технический аудит подтвердит, что квартиры безопасны для проживания.

Сейчас компания «Магнитогорский гипромез» уже начала мероприятия по обследованию дома. После результаты передадут в госэкспертизу Челябинской области. В «дорожной карте» значится, что выдача экспертизы назначена на 25 марта. А 1 апреля проведут заседание межведомственной комиссии о признании дома аварийным, либо подлежащим дальнейшей эксплуатации.