Поиск

Что станет с водителями маршруток после транспортной реформы в Челябинске

18.12.2020 13:46
Автор: Анастасия Карамышева
В рамках транспортной реформы в Челябинске планируется сократить число малых автобусов. Из-за этого появился вопрос: что станет с водителями маршруток? Ответ дал один из авторов проекта, преподаватель кафедры “Автомобильный транспорт” ЮУрГУ Кирилл Мячков.
Что станет с водителями маршруток после транспортной реформы в Челябинске*
Транспортная реформа предполагает значительное сокращение числа малых автобусов. Вместо них появятся современные трамваи и автобусы среднего и большого класса. Их нужно будет укомплектовать. Соответственно, профессия водителя общественного транспорта станет более востребованной. Сделать такой вывод можно, глядя на опыт других городов, где также прошла транспортная реформа.

"К тому же, уже сейчас наблюдается недостаток кадров для электротранспорта, а учитывая заданный вектор его развития, потребность в них также возрастет. Это открывает широкие возможности не только трудоустроиться, но и получить полагающиеся по закону социальные гарантии от работодателя, в чем, несомненно, работники общественного транспорта заинтересованы", - отметил Кирилл Мячков.

При этом, как мы уже сообщали ранее, общественный транспорт начнёт двигаться быстрее. По Челябинску на 6%, а по агломерации на 8%.

"Учитывая неравномерность подхода пассажиров, среднее время ожидания составит 2,5 минуты, что соответствует комфортному для пассажира диапазону", - добавил специалист.

Фото: susu.ru