Поиск

Что медики ожидают от послания Владимира Путина

20.04.2021 13:32
Автор: Марат Худяков
Главврач областного онкоцентра Андрей Важенин считает, что глава государства в своем выступлении углубится в ковидную тематику.
Что медики ожидают от послания Владимира Путина*1
Фото: Олег Каргаполов "Вечерний Челябинск"
Разумные снятия ограничений, дальнейшая тактика по борьбе с коронавирусом, возврат лечебной сети к своим основным задачам – это темы, которые хотели бы услышать медики во время выступления президента Владимира Путина в рамках послания к Федеральному Собранию. Об этом «ЧелябинскСегодня» заявил главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, академик РАН Андрей Важенин.

«Ожидал бы три больших блока. Первый касается тактической ситуации в отношении пандемии ковида, тактики по разумному снятию ограничений, по вакцинации, и по поводу взглядов на будущее, то есть перевод этой инфекции в разряд сезонных аденовирусных инфекций.  Если углубляться в медицинскую тематику, то это изучение осложнений ковида, изучение сочетаний ковида с другими патологиями и изменения специфики этих болезней», — отметил Андрей Важенин.

Второе большое направление, по его словам, это возвращение общей лечебной сети к своим первичным задачам: диспансеризация, профилактика, ранее выявление онкологических, сердечно-сосудистых и энодкринных заболеваний. Ранее это отходило на второй план во время пика борьбы с эпидемией. Третий большой блок – дальнейшее развитие борьбы с онкологическим и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Мы достигли существенных сдвигов до начала эпидемических событий. Затем ослабли профилактические меры, и нужно возвращаться на исходные позиции, отыгрывать их и двигаться вперед. Я надеюсь, что эти три больших блока в той или иной формулировке мы услышим в послании президента. Это те проблемы, которые сегодня стоят перед системой здравоохранения, и не только в России. В других странах, которые имеют близкую эпидемическую ситуацию, эти проблемы стоят так же остро», — сказал эксперт.