Поиск

Что изменится в ЧелГУ после смены ректора?

04.04.2019 15:38
Автор: Анастасия Карамышева
После смены ректора в челябинском государственном университете будут делать упор на научную составляющую и работу со студентами. Об этом новый руководитель ЧелГУ Сергей Таскаев рассказал в интервью «Business FM Челябинск».
Что изменится в ЧелГУ после смены ректора?*
Напомним, что 28 марта в ЧелГУ огласили результаты голосования. С отрывом в семь голосов, опередив Диану Циринг, выиграл декан и профессор кафедры физики конденсированного состояния Сергей Таскаев.

С приходом нового ректора изменится и политика университета. Так, Сергей Таскаев собирается усилить роль студенчества. Он хочет, чтобы студентам были предоставлены все условия для самореализации. Для этого, возможно, будут организованы различные бизнес- и общественные проекты.

«Студенты — это очень активная часть общества. Это те годы, когда у тебя очень много энергии и ее нужно куда-то реализовать.», - отметил в интервью Сергей Таскаев.

Помимо этого, в ЧелГУ будет делаться упор на научную составляющую. Для этого новый ректор собирается привлечь дополнительное финансирование и пытаться сотрудничать с высокотехнологичными предприятиями.

«Я думаю, что за следующие пять лет мы сделаем очень серьезный скачок вперед», - сказал ректор.

Добавим, что в ближайшее время Сергею Таскаеву предстоит согласование в Министерстве науки и высшего образования РФ. На данный момент действующим ректором остаётся Диана Циринг.

«Стратегия развития университета неизбежно меняется при смене его первого лица. Однако рассуждать об этом ещё очень рано: Диана Циринг сохраняет свои полномочия до 22 июля», - рассказала корреспонденту «Челябинск Сегодня» начальник управления по связям с общественностью  ЧелГУ Анастасия Гусёнкова.