Поиск

Что делать южноуральцам с «просроченными» электросчетчиками

23.06.2020 17:38
Автор: Яна Ершова
От потребителей Челябинской области поступает вал обращений по поводу замены счетчиков электроэнергии. Поэтому поставщик электрической энергии ООО «Уралэнергосбыт» разъяснил этот момент для южноуральцев.
Что делать южноуральцам с «просроченными» электросчетчиками*
Речь идет про потребителей, у которых межповерочный интервал прибора учета электроэнергии истекает в период с 1 апреля 2020 по 31 декабря 2020. Жителей региона успокоили: пока менять счетчик не нужно, достаточно своевременно передавать его показания.

«До 1 января 2021 года все ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки. Поэтому менять счетчик и проводить его опломбировку в настоящий период ненужно», – заявили представители «Уралэнергосбыта».

Потребители, которые уже успели сменить счетчики, могут воспользоваться упрощенной схемой фиксации замены. Для этого нужно просто сфотографировать прибор, а затем направить эту фотографию вместе с заявлением на опломбировку в интернет-приемную компании. После того, как Челябинская область выйдет из режима повышенной готовности, специалисты компании свяжутся с абонентами, а потом проведут опломбировку в удобное время.

Потребителей просят осторожно относиться к требованию срочно поменять электросчетчик – это может оказаться хитростью мошенников. Уточнить информацию по этому вопросу всегда можно по бесплатной линии 8-800-2222-500.