Поиск

Чистомэн получит медаль «Спешите делать добро»

05.02.2019 13:26
Автор: Яна Ершова
Завтра, 6 февраля, в Челябинской области пройдет шестая по счету церемония награждения «Спешите делать добро». В рамках «Большой редакции» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова отметила, что на мероприятие пригласили известного сейчас активиста Чистомэна.
Чистомэн получит медаль «Спешите делать добро»*
«Мы его будем награждать в номинации «Экология души». Этот человек просто ходит и убирает мусор. Он никого не критикует, он просто начал с себя. А ведь это очень показательно. Мы ведь любим обсудить чужие действия, а ведь достаточно начать с того, чтобы расставить перед собой три ведра, предположим, и начать раздельно собирать мусор», – отметила Маргарита Павлова.

Напомним, что в прошлом году личность Чистомэна узнала вся страна. Все произошло в рамках очередного шоу «Секретный миллионер». В рамках этой передачи основатель сети барбершопов Алексей Ломовцев оказался в Челябинской области под видом бродяги-автостопщика. Там он и познакомился с Чистомэном. Деятельность впечатлила столичного гостя. Во время записи программы бизнесмен принес Чистомэну конверт, где лежали 350 тысяч рублей, но согласился отдать его, если экологический активист снимет маску – это Алексей Ломовцев объяснил заботой о будущем «бренда», якобы, теперь никто не сможет выдавать себя за Чистомэна.

Добавим, что региональная медаль уполномоченного по правам человека была учреждена в 2013 году к 20-летию Конституции Российской Федерации и вручается южноуральцам, проявившим самоотверженность, героизм и мужество в условиях угрозы нарушения прав и свобод человека, а также за многолетнюю подвижническую работу.

Добавим, более десяти лет назад в стране появилась ведомственная награда уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Медаль «Спешите делать добро» была учреждена в июле 2005 года. Ее вручение традиционно приурочено к международному дню защиты прав человека. Торжественная церемония проходит ежегодно в Москве.

В разные годы медалью федерального уполномоченного были удостоены двое южноуральцев: студент челябинского института путей сообщения Павел Рогожин за спасение десятка людей из тонущего под декабрьским льдом маршрутного такси и ученица 5-го класса миасского лицея София Журавлева за восстановление памятника ушедшим на фронт работникам предприятия и погибшим в годы Великой Отечественной войны.