Поиск

Чиновников из администрации Троицкого района обвиняют в присвоении премий

30.09.2022 14:43
Автор: Марат Худяков
Руководителей обвиняют в том, что они получали от подчиненных деньги на протяжении нескольких лет.
Чиновников из администрации Троицкого района обвиняют в присвоении премий*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Следственный комитет предъявил обвинение в присвоении бюджетных денег начальнику управления по делам образования и начальнику бухгалтерского учета администрации Троицкого района. Как сообщили в СУ СК региона, следствие считает, что фигуранты уголовного дела в течение нескольких лет получали от своих подчиненных деньги. Речь идет о части выплаченных сотрудникам премий, которые чиновники присваивали себе.

«За указанный период обвиняемым незаконно передали более 200 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела устанавливается причастность обвиняемых к аналогичным преступным эпизодам», - сообщили в региональном управлении СК.

В ГУ МВД региона заявили, что факты присвоения денег должностными лицами администрации были выявлены сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского главка совместно с УФСБ региона. Один из чиновников, по версии силовиков, издавал приказы о поощрении директоров школ и руководителей детсадов.

«Затем под предлогом приобретения товарно-материальных ценностей для развития системы образования требовали от них передать часть премий. Деньги перечислялись на банковский счет главного бухгалтера», - сообщили в региональном управлении МВД.

Предварительно правоохранители установили шесть преступных эпизодов, а сумма ущерба составляет более 140 тысяч рублей. Теперь фигурантам дела может грозить до шести лет колонии.