Поиск

Четыре домашних питомца погибли от бешенства с начала февраля в Челябинской области

18.02.2025 12:54
Автор: Мария Станковская
Смертельно опасным вирусом заразились две собаки и две кошки.
Четыре домашних питомца погибли от бешенства с начала февраля в Челябинской области*1
Фото: Людмила Ковалева, из архива "Южноуральской панорамы"
С начала февраля в Челябинской области зафиксированы четыре случая гибели домашних животных от бешенства. Вирус подтвердился у двух собак и двух кошек, несмотря на то, что все животные имели владельцев и содержались в домах, сообщили в пресс-службе Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

«Собаки погибли от вируса в поселке Самарский Верхнеуральского района и в Еманжелинске, кошки – в Копейске и Троицке», – уточнили в ведомстве.

В этих населенных пунктах по распоряжению областного правительства будет введен карантин, а также проведены необходимые санитарные мероприятия для предотвращения распространения инфекции.

По информации специалистов, в январе в регионе от бешенства погибли шесть домашних животных – три собаки и три кошки.

Бешенство – смертельно опасное заболевание, поражающее центральную нервную систему животных и человека. Оно проявляется агрессивным поведением, боязнью воды и света, повышенным слюноотделением, судорогами и параличами. При этом на начальных стадиях животное может не проявлять явных признаков болезни, но уже быть носителем инфекции.

Единственным надежным способом защиты от вируса остается вакцинация. По традиции в Челябинской области весной, в марте и апреле, проводятся месячники по профилактике бешенства, в рамках которых владельцы могут бесплатно привить своих питомцев.

+