Поиск

Четверых кандидатов допустили до выборов мэра Челябинска

22.02.2019 17:12
Автор: Яна Ершова
Комиссия по выборам главы Челябинска определилась с кандидатами, что выступят перед депутатами гордумы 26 февраля. До последнего тура дошли четыре претендента, почти все – с опытом работы на посту главы.
Четверых кандидатов допустили до выборов мэра Челябинска*
Напомним, что 13 февраля прошло первое заседание комиссии по выборам главы Челябинска. На нем рассмотрели заявки от всех претендентов, поступившие в технический секретариат. До второго этапа – собеседования – допустили всех 16 конкурсантов, даже тех двоих из них, кто уже является фигурантами уголовных дел.

Сегодня 22 февраля почти целый день представители комиссии посвятили беседам с кандидатами. Для каждого подготовили небольшой экзамен с индивидуально составленными вопросами по всем направлениям деятельности градоначальника, а потом конкурсанты могли представить свою программу развития города. Без скандалов процесс собеседования не обошелся – один из претендентов на пост главы устроил показательную акцию протеста и отказался рассказывать о своей программе, другой – вызвал в здание администрации полицию.

Но, к счастью, такие инциденты были единичными. И теперь, проэкзаменовав 16 претендентов и выслушав 16 программ развития Челябинска, представители комиссии определились, кто в следующий понедельник предстанет перед депутатами городской думы.

В последний тур прошли четверо конкурсантов. Это троица политических «тяжеловесов»: врио главы Челябинска Владимир Елистратов, глава Ленинского района Александр Орел и бывший глава Трехгорного Николай Шиманович. Четвертым претендентом на пост главы города стал предприниматель Никита Мирный.