Поиск

Чем необычны будут предстоящие думские выборы в Челябинской области

26.07.2021 13:53
Автор: Яна Ершова
В регионе закончился первый этап предвыборной гонки. Все желающие выдвинули свои кандидатуры.
Чем необычны будут предстоящие думские выборы в Челябинской области*1
Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск
Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинскнаше
Прием документов от претендентов закончился 23 июля. За это время выдвинулись 62 человека, но двое сошли с дистанции добровольно. В итоге к следующему этапу борьбы за мандаты приступает ровное количество участников, 60 претендентов, в том числе девять самовыдвиженцев. На последний момент особо обратил внимание глава облизбиркома Сергей Обертас. Он напомнил, что во время прошлой думской кампании прошедших первый этап самовыдвиженцев вообще не было – тут сразу девять человек. Пусть даже вероятность их дальнейшего участия в кампании эксперты оценивают не слишком высоко, этот момент красноречиво свидетельствует, что впереди жаркая борьба с высокой конкуренцией.

Политологи также обращают внимание на то, что почти в каждом из пяти округов есть по два сильных кандидата от разных партий, а по некоторым округам их больше. Поэтому кампания обещает быть яркой и сложно предсказать результаты этого противостояния.

Самые жаркие баталии ожидают в Златоустовском и Металлургическом округах. В последнем могут сойтись действующий депутат Госдумы от «ЕР» Владимир Бурматов и самовыдвиженец Андрей Барышев. Оба имеют высокую узнаваемость и всегда очень активны во время кампании. В первом же на борьбу выходят Олег Колесников от «ЕР» и Виталий Пашин от ЛДПР. И тот, и другой сейчас являются действующими депутатами Госдумы. Оба сильные соперники. Эксперты даже не берутся предполагать, кто выйдет победителем – повлиять на результат могут много факторов.

А пока сами претенденты заняты подготовкой к следующему шагу. До 4 августа представители партий должны представить пакет документов, а самовыдвиженцы – необходимое количество подписей.

«Мы сейчас сделаем все, чтобы кандидатам было удобно: выдвинулись, получили соответствующие решения, пошли и открыли избирательные счета, наполнили их, оплатили изготовление подписных листов и приступили к процедуре сбора подписей», – цитирует «Губерния» председателя областной избирательной комиссии Сергея Обертаса.

Еще одна особенность грядущих выборов – они снова будут трехдневными, под процесс отвели дни с 17 по 19 сентября. Эксперты высказывают разные мнения по поводу того, как это может повлиять на явку. По мнению одних политологов, три дня на то, чтобы дойти до избирательного участка – удобно, и больше человек решатся прийти и проголосовать. По мнению других экспертов, «затяжное» голосование может стать причиной слишком долгих раздумий, устав от которых человек в конце концов вообще откажется от похода на участок.

Но в том, что явка не будет ниже предыдущих думских выборов, политологи солидарны. Также не вызывает у них сомнений, что введение дополнительных дней для голосования обеспечит безопасный процесс выборов. Этот формат был опробован в прошлом году, и показал, что так проще обеспечить социальное дистанцирование, соблюдение всех профилактических мер, регулярную дезинфекцию участков и так далее.

Мысли экспертов по поводу расстановки сил в каждом округе читайте в большом материале наших коллег.