Челябинца отправили в колонию за экстремистские публикации в соцсетях
Мужчину в марте этого года задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области по подозрению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности из-за специфических комментариев, которые мужчина оставлял в соцсетях. Выяснилось, что челябинец является сторонником проукраинской идеологии, отсюда и специфическая направленность публикаций.
Мужчину признали виновным по части 2 статьи 280 УК РФ, это как раз «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
«Судебной инстанцией лицо приговорено к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.
Кроме того этого еще в течение полутора лет мужчине нельзя будет заниматься администрированием сайтов, пабликов и каналов в мессенджерах.
Сотрудники ведомства подчеркнули, что максимальные санкции указанной статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы, поэтому лучше воздержаться от комментариев и постов, продвигающих деструктивную идеологию.