Поиск

Челябинцы ждут основателя «Тотального диктанта»

09.02.2019 10:45
Автор: Служба новостей
В среду, 13 февраля, в Челябинск приедет основатель акции «Тотальный диктант» Илья Стахеев. Он проведет лекцию об истории образовательной общественной акции и об актуальных вопросах функционирования русского языка, сообщила координатор проекта «Тотальный диктант» в Челябинске Зоя Потапова.
Челябинцы ждут основателя «Тотального диктанта»*
«Мероприятие будет интересно тем, кто любит Тотальный диктант и хочет больше узнать о нем, – отметила Зоя Потапова. – Именно Илья придумал название «Тотальный диктант» и стоял у истоков акции, поэтому встретиться с ним полезно и организаторам, и просто интересующимся гражданам. Надеемся, рассказ спикера еще больше подогреет интерес к Тотальному диктанту в Челябинске. Время для лекции выбрано очень символичное – ровно за два месяца до очередной тотальной проверки грамотности».

Стахеев расскажет о том, как появился диктант, для чего он нужен и спасет ли он русский язык, почему проект назвали именно так, для кого важно, чтобы не было ошибок и многое другое. Горожане смогут задать вопросы лектору.

Лекция пройдет 13 февраля в 19.30 в Лектории КЦ 11 по адресу: ул. Клары Цеткин, 11. На мероприятие обязательна регистрация. Оставить заявку можно на сайте акции «Тотальный диктант» по ссылке: https://totaldict.ru/chelyabinsk/#events.

Напомним, первый Тотальный диктант прошел по инициативе студентов и преподавателей Новосибирского государственного университета в 2004 году. Челябинск присоединился к акции в 2011 году. За это время количество участников в городе увеличилось с 300 до 2 400 В 2019 году акция пройдет 13 апреля по всей стране и за рубежом, участники напишут текст российского писателя, литературоведа и критика Павла Басинского.

Для справки: Илья Стахеев окончил гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета. Публицист, эксперт в области коммуникаций. Преподавал в разное время в СИУ РАНХиГС, НГТУ, Невском университете, Университете ИТМО, НИУ ВШЭ.

Фото: Зоя Потапова