Поиск

Челябинцы сообщили о критической ситуации с COVID-19 в ЧелГУ

03.11.2020 14:57
Автор: Антонина Артемьева
В редакцию «Челябинск Сегодня» обратилась читательница, по ее словам, в вузе болеет много студентов и преподавателей, в том числе и возрастных в тяжелой форме. Однако в самом ЧелГУ информацию не подтверждают.
Челябинцы сообщили о критической ситуации с COVID-19 в ЧелГУ*
не наше
В редакцию «Челябинск Сегодня» пришло тревожное сообщение от челябинки, которая рассказала о проблемной ситуации с коронавирусом в ЧелГУ. По ее словам, в вузе большое количество преподавателей и студентов отсутствует из-за коронавируса. Причем, подробности рассказа довольно пугающие.  
  
«Некоторые из возрастных уже при смерти и ВУЗ через ВКонтакте ищет им доноров плазмы. На некоторых кафедрах даже методистов уже не осталось все поголовно болеют. При этом даже в тех группах где есть ковидные студенты занятия продолжаются очно потому что позиция ректората - пока нет предписания Роспротребнадзора ничего не замечать. Полный бардак с масками измерениями температуры, санитайзерами», - рассказала читательница.

По словам женщины, вуз мог уйти на дистанционное обучение еще недели две назад, однако руководство ориентируется на мнение областных властей, которые «сказали - работать до последнего».

«Хотя к дистанту всë готово, и другие вузы все уже ушли на него», - говорит челябинка.

В ЧелГУ «Челябинск Сегодня» информацию о критической ситуации с коронавирусом в стенах университета не подтвердили. По словам начальника управления по связям с общественностью университета Анастасии Гусенковой, ни один челябинский вуз на дистант не ушел. Для этого нужно решение Роспотребнадзора или правительства региона. Оно принимается в том случае, если ситуация и в самом деле признается критической. В ЧелГУ такого пока нет.

«Вчера в ЧелГУ по разным причинам отсутствовало 8% преподавателей и сотрудников и 17% студентов-очников. Повторюсь, по разным причинам: это и больничные, выданные в виду разных заболеваний, и банальные прогулы студентов. При этом, часть преподавателей и так работает дистанционно по согласованию с руководством – в виду возраста или других позволяющих это сделать причин», - комментирует представитель вуза.

О том, что кто-то заболел коронавирусом, в вузе узнают из предписания Роспотребнадзора, так как в больничном листе нет сведений о диагнозе.

«За последние месяцы в университете было всего несколько таких случаев. В такой ситуации на двухнедельный дистант уводится вся группа (такое было на биологическом и историко-филологическом факультетах) или факультет целиком (факультет лингвистики и перевода, институт права)», - уточнила Анастасия Гусенкова.

Что касается соблюдения мер профилактики, в том числе ношения масок, в вузе за это возлагают ответственность на самих студентов и преподавателей. Во всех корпусах ЧелГУ установлены санитайзеры, на вахтах измеряется температура входящих и при необходимости выдаётся маска.

Кроме того, в противовес сторонникам дистанта есть и его противники. Весной в вузе получали множество жалоб на удаленную форму обучения, в том числе от тех, кто оплатил очное обучение, но был вынужден учиться по интернету.

Фото: csu.ru