Поиск

Челябинцы смогут взять льготную ипотеку под 6,5% годовых

20.05.2020 08:16
Автор: Анастасия Карамышева
Жителям Челябинска стала доступна ипотека под 6,5% годовых на покупку квартиры в новостройках. В министерстве строительства и инфраструктуры региона рассказали об условиях льготной программы.
Челябинцы смогут взять льготную ипотеку под 6,5% годовых*
не наше
Программу льготной ипотеки утвердили в апреле 2020 года. С тех пор жители Челябинской области начали подавать в банки заявления на её оформление. Уже было одобрено 368 заявок. Оформить льготную ипотеку может любой человек, имеющий российское гражданство, вне зависимости от семейного положения и наличия детей. Чтобы получить кредит на льготных условиях, необходимо заключить договор до 1 ноября 2020 года.

Льготная ипотека будет доступна на квартиры в новостройках или в ещё строящихся домах. Вторичное жильё или нежилые помещения не подходят для программы. Продавец должен быть юридическим лицом. Минимальный взнос по ипотеке составит 20% от стоимости квартиры. При этом жильё должно стоить не более трех миллионов рублей. На оплату ипотеки можно использовать материнский капитал. Ставка 6,5% годовых будет сохраняться на весь срок кредита.

"Программа льготного ипотечного кредитования под 6,5 процента годовых - это совершенно новый вид господдержки. Не перепутайте с той ипотекой, что дают семьям с детьми: она тоже работает, но имеет другие условия", - цитирует "Вечерний Челябинск" региональный минстрой.

Фото: Анастасия Карамышева