Поиск

Челябинцы смогут увидеть Великую Отечественную войну глазами ее участников

04.05.2021 13:57
Автор: Антонина Артемьева
В мультимедийном парке «Россия — Моя история» открывается уникальная digital-выставка «Вспомним», на которой о войне рассказывается от первого лица по дневникам, письмам и мемуарам.
Челябинцы смогут увидеть Великую Отечественную войну глазами ее участников*
Фото: предоставлено организаторамине наше
Открытие выставки «Вспомним» состоится завтра, 5 мая, а в День Победы по ней проведут бесплатные экскурсии. Это авторский проект, который будет представлен в 23 городах страны. Благодаря использованию мультимедийных технологий в парке «Россия — Моя история» создали семь залов, в каждом из которых история Великой Отечественной войны рассказывается от первого лица по дневникам, письмам, мемуарам и архивным фотографиям. Демонстрация построена по принципу художественного фильма, с применением технологии video mapping. Просмотр начинается с зала, в котором рассказывается история последнего мирного дня.

«Это авторская выставка наших коллег из Екатеринбурга. Ее особенностью стал формат подачи материала – рассказ ведется от первого лица, что позволяет посетителю оказаться в эпицентре событий. На выставке «Вспомним» можно взглянуть на войну глазами непохожих друг на друга людей, попавших в совершенно разные обстоятельства, но объединённых одним общем горем. Это не аттракцион и не учебник истории. Это проект, который заставит зрителя прочувствовать все через себя» - отметил директор исторического парка «Россия – Моя история» Денис Кузнецов.

На выставке можно услышать историю о войне из «уст» маршала, узника концлагеря, жителя блокадного Ленинграда. На реализацию проекта ушло около 10 месяцев. В Челябинске выставка «Вспомни» будет работать с 5 мая по 30 июня. Для детей вход на нее бесплатный. 9 мая бесплатные экскурсии по выставке проведут для всех желающих. Подробности можно узнать по телефону: +7 (351) 217-70-77.

Возрастной ценз: 6+.