Поиск

Челябинцы смогут бесплатно измерить сатурацию в аптеках

23.10.2020 17:28
Автор: Антонина Артемьева
В аптечных пунктах планируют установить пульсоксиметры для измерения уровня кислорода в крови. Также приборы планируют выдать для работы всем медикам.
Челябинцы смогут бесплатно измерить сатурацию в аптеках *
не наше
В челябинских аптеках в ближайшее время могут появиться пульсоксиметры, с помощью которых горожане смогут бесплатно проверить уровень кислорода в крови. Кроме того, приборы, помогающие в диагностике состояния больных коронавирусом, выдадут для работы всем медикам, сообщила сегодня, 23 октября, во время онлайн-брифинга первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт.

«Увеличить количество пульсоксиметров рекомендовано на совещании при полномочном представителе президента в УрФО Николае Цуканове. По Челябинску их нужно порядка 600 штук. Приборы будут у всех медсестер, это позволит повысить качество лечения. Сейчас обсуждается вариант, чтобы в каждом аптечном пункте был пусльоксиметр, чтобы люди, покупая лекарства, могли замерить уровень насыщаемости кислорода в крови», - отметила Ирина Гехт.

Отметим, что в рознице один пульсоксиметр может обойтись в 17-3500 рублей. При наличии возможности бесплатно измерить сатурацию в аптеке, необходимость покупать такой прибор на всякий случай отпадает.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay