Поиск

Челябинцы проголосовали за проект сквера на северо-западе

28.04.2020 20:54
Автор: Антонина Артемьева
Горожане в целом одобрили предварительный эскиз аллеи на улице 40-летия Победы от Братьев Кашириных до Университетской набережной.
Челябинцы проголосовали за проект сквера на северо-западе*
В Челябинске завершилось голосование по предварительному проекту благоустройства аллеи в микрорайоне «Академ Riverside». В нем приняли участие 1360 челябинцев, 88% опрошенных указали, что живут рядом в будущим сквером, сообщили в пресс-службе администрации города.

Большинство челябинцев – более 88% - посчитали расположение дорожек в проекте грамотным. Около 85% одобрили создание приподнятых над дорогой пешеходных переходов, более 75% жителей высказались за перенос остановки общественного транспорта на более удобное место.

Интересно, что более половины опрошенных – 58,7% - готовы отказаться от парковочных мест в пользу дополнительного озеленения. И только 17,6% высказались за парковки.

Жители также одобрили идею обустройства отдельной площадки для постройки снежной горки зимой. За это проголосовали почти 73% челябинцев. Мнение касательно детских зон разделилось: почти 31% опрошенных считает, что они не нужны в сквере, а 29% попросили предусмотреть места для детей.

Челябинцы могли высказать и собственные предложения по благоустройству этой территории. Так, часть опрошенных пожелала видеть в сквере больше мест для сидения, фонтан озеленение хвойными деревьями и крупномерами. Отметили челябинцы и необходимость установки системы видеонаблюдения, освещения и обустройства велодорожек и спортплощадок.

«В целом, высокую оценку в 5 баллов самому проекту дали 583 респондента (41,2%), на «4» его оценили 560 человек, что составило 41,2% от общего числа. Результаты опроса будут рассмотрены группой специалистов, в том числе профессиональными архитекторами, после чего предложения жителей войдут в окончательный проект, голосование по которому пройдет на портале «Активный житель74», — отметили в пресс-службе мэрии.

Отметим, большинство участников опроса (64,6%) — молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Более 33% — люди в возрасте от 35 до 65 лет.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска