Поиск

Челябинцы продолжают «кормить» телефонных мошенников

02.02.2022 13:04
Автор: Евгения Костенко
Снова «звонили под видом сотрудников банков и сообщали, что произошел несанкционированный доступ к банковской карте». На этот раз потерпевшие перевели свыше 2,9 млн рублей.
Челябинцы продолжают «кормить» телефонных мошенников*

Сразу четверо жителей Челябинска попались на схемы обмана телефонных аферистов. Мошенники, представившись сотрудниками банка, убедили двух женщин оформить кредиты, чтобы обезопасить свои счета, в результате женщины лишились кредитных денежных средств в сумме более 800 000 рублей.

«Звонили под видом сотрудников банков и сообщали, что неизвестные лица пытаются оформить на имя потерпевших кредиты. Чтобы аннулировать заявки, необходимо самим, обналичить их и перевести деньги на «безопасный счет» другого банка», – передают в УМВД России по городу Челябинску.

Другой жительнице Челябинска сообщили, что неизвестные пытаются поменять ее паспортные данные. Мошенники убедили женщину продиктовать свои данные для входа в личный кабинет. Якобы эта процедура поможет защитить средства на счете. После получения личной информации мошенники перевели со счета женщины более 480 000 рублей.

Помимо схем со звонками из банков, аферисты могут представляться брокерами. Так накануне мужчина из Челябинска перевел мошеннику 1,6 млн рублей. Неизвестный по телефону представился сотрудником энергетической компании и убедил инвестировать деньги в акции. Поначалу все шло хорошо, и потерпевший получал проценты с вложенных денег, проникаясь доверием к мошеннику. Позднее злоумышленник предложил внести более крупную сумму денег. На этот раз потерпевший уже не смог заработать.

Сейчас сотрудники полиции ищут виновных. Возбуждены уголовные дела по частям 2 и 4 статьи 159 «Мошенничество», а также по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса «Кража». Им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.