Поиск

Челябинцы пожаловались на нашествие суровых карбышей

11:15
Автор: Яна Ершова
Эти крупные хомяки очень прожорливы, достаточно плодовиты и готовы броситься в драку, если их пытаются поймать.
Челябинцы пожаловались на нашествие суровых карбышей*1
Фото из архива Южноуральской панорамы, автор Людмила Ковалева

На проблему пожаловались садоводы Металлургического района, к которым наведались карбыши – так в народе называют самых крупных представителей подсемейства хомяков. Эти трехцветные зверьки, научное название которых Cricetus cricetus, могут вырасти до 34 сантиметров в длину, а еще отличаются хорошим аппетитом.

Обычно эти хомяки живут в степях, но иногда бывает, что они поселяются в садах, и тогда это становится серьезной проблемой, потому что едят карбыши хорошо, плодятся охотно, а выгнать их сложно – таких хомяков совсем не смущает, что его противником стал человек, который в несколько раз его больше. Уже много лет в соцсетях гуляет видео «Агрессивный хомяк», где молодые люди как раз встретились с карбышем. В итоге одному из них грызун прокусил руку до крови, а второму вцепился в сапог и яростно начал его грызть. Парни решили ретироваться, потому что хомяк очень активно прогонял их, совершая выпад за выпадом.

Поэтому научный сотрудник ботанического сада ЧелГУ Павел Попков крайне не советует садоводам пытаться поймать незванного гостя руками.

«Укус его неприятен. У них очень выраженные, острые передние зубы. Как и многие другие грызуны, они природный резервуар для различных инфекций и могут быть переносчиками разных заболеваний. Поэтому лучше не пытаться их брать руками, в том числе карбыша еще живого, пойманного в какую-нибудь капканную ловушку», – цитирует Павла Попкова «Вечерний Челябинск».

Выгонять карбышей с участков советуют специальными ультразвуковыми отпугивателями. Но лучше организовать целую сеть вместе с соседями, потому что хомяки, сбежав с одного участка, попытаюсь обосноваться на ближайшем.