Поиск

Челябинцы помогают больным детям через сбор пластиковых крышек

17.04.2020 13:53
Автор: Яна Ершова
В Челябинске увеличивается число специальных контейнеров в рамках проекта «Крышки добра». Весь собранный пластик уходит на переработку, а вырученные деньги перечисляют для помощи онкобольным детям.
Челябинцы помогают больным детям через сбор пластиковых крышек*
не наше
Проект «Крышки добра»  – в некотором смысле особенный. Он одновременно и экологический, потому что прививает культуру перехода на переработку мусора, и благотворительный, потому что позволяет поддержать подопечных челябинского фонда для помощи онкобольным детям «Искорка».

А началось все с победы автора проекта Анны Чернышевой в экологическом конкурсе «Эко-Проектор», проводимого Челябинским металлургическим комбинатом (входит в Группу «Мечел»). Девушка получила грант на претворение своей инициативы в жизнь. В январе 2020 первые уличные контейнеры «Крышки добра» появились на рынке «Михеевский» в Металлургическом районе и около ледовой арены «Трактор». Сейчас в Челябинске и области есть более 30 пунктов сбора пластиковых крышек, а к акции привлекли школьников и воспитанников детских садов.

«Наш проект позволяет жителям участвовать в благотворительности без привлечения личных материальных средств. Ведь пластиковая крышка – это не мусор, а ценный ресурс, после переработки его можно использовать вторично. Он не будет находиться на свалке, нанося вред окружающей среде, а принесет двойную пользу. Думаю, в каждой школе должен быть такой контейнер, и эта наша цель. Ждем окончания режима самоизоляции, чтобы продолжить проект», – рассказала Анна Чернышева.

Планируется, что по выходу региона из режима повышенной готовности четыре новых контейнера установят в четырех школах: в микрорайоне «Парковый» и в Металлургическом районе.