Поиск

Челябинцы не смогут улететь в отпуск из-за коммунальных долгов

13.08.2020 17:45
Автор: Яна Ершова
Жителей Южного Урала рискуют пропустить свой рейс и остаться в аэропорту из-за долгового груза. Чтобы испортить отпуск, достаточно забыть про отплату электроэнергии и отопления всего на пару месяцев.
Челябинцы не смогут улететь в отпуск из-за коммунальных долгов*
Об этом потребителей предупредили представители «Уралэнергосбыта», гарантирующего поставщика на территории Челябинской области. Дело в том, что в этой ситуации поставщик ресурсов может задействовать специальный программный комплекс, позволяющих быстро сформировать и передать заявление о взыскании задолженности в суд.

Суды, в свою очередь, выносят приказы о принудительном взыскании долгов без приглашения потребителей в суд. Многие южноуральцы привыкли действовать только тогда, когда приходит повестка, поэтому запрет на вылет может оказаться настоящей неожиданностью.

«Не стоит думать, что один или пара неоплаченных месяцев ничем не грозят. В соответствии с российским законодательством потребитель обязан оплачивать электроэнергию ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Большая часть долгов как раз небольшая, но таких неплательщиков очень много. На сегодняшний момент задолженность населения области достигла почти 500 миллионов рублей», – объяснил исполнительный директор ООО «Уралэнергосбыт» Игорь Пушкарев.

Также по решению суда с банковских счетов должников может неожиданно для них самих списаться необходимая для погашения сумма. Еще один неприятный вариант – арест движимого и недвижимого имущества.

В текущем году компания уже подала на должников порядка 10,5 тысяч исковых заявлении на взыскание долгов за электроэнергию и более 68 тысяч заявлений – за тепловую энергию, так как «Уралэнергосбыт» еще и является агентом АО «УСТЭК-Челябинск» по сбыту тепловой энергии.