Поиск

Челябинцы не получат американскую вакцину от коронавируса

12.11.2020 09:34
Автор: Антонина Артемьева
Причем, с политикой это никак не связано. Российские специалисты заявили, что препарат  Pfizer сложнее для транспортировки, в отличие отечественной вакцины.
Челябинцы не получат американскую вакцину от коронавируса*
Недавно в СМИ появилась информация о результатах испытаний американской вакцины Pfizer, эффективность которой составила 90%. Однако россияне, в том числе и жители Челябинской области вряд получат возможность привиться зарубежным препаратом. По словам главы Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, у вакцины немецкой фармкомпании BioNTech и ее американского партнера Pfizer вероятны проблемы с логистикой. Препарат требуется хранить при очень низких температурах — минус 75-80 градусов. А для его разморозки необходимо специальное оборудование. После разморозки вакцина хранится не более пяти дней.

«Даже в условиях Европы ее логистика будет представлять очень непростую проблему по сравнению с вакциной [«Спутник V»], которая хранится при минус 18 градусах», — заявил Александр Гинцбург в эфире канала «Россия 1».

Эксперты Bloomberg ранее, как и глава Центра им. Гамалеи считают, что для транспортировки и хранения вакцины странам придется возвести с нуля нужную для этого инфраструктуру, что могут себе позволить не все.

Кроме того, российский специалист не уверен в продолжительности защиты иностранной вакцины, которая создана на основе РНК. «Спутник V”, в отличие от нее, сделан на основе аденовируса, который на практике использования давно доказал свою эффективность и способность защитить «на очень длительное время».

Результаты испытаний были опубликованы 9 ноября. В пресс-релизе заявлено, что эффективность вакцинации препаратом Pfizer составляет 90%, а иммунитет формируется меньше чем за месяц после первой дозы. Результаты испытаний российской вакцины «Спутник V” стали известны 11 ноября, ее эффективность составила 92%, иммунитет после первой вакцинации появляется через шесть недель.  

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay