Поиск

Челябинцы не надеются на снятие ограничений по коронавирусу до осени

18.06.2020 11:57
Автор: Антонина Артемьева
Большинство горожан считает, что регион не будет готов к отмене карантина 30 июня. Однако количество более оптимистично настроенных жителей не многим меньше.
Челябинцы не надеются на снятие ограничений по коронавирусу до осени*
Большинство жителей Челябинска уверены, что Челябинская область не готова к снятию ограничений по коронавирусу после 30 июня. Почти 28% горожан считает, что тотальная отмена карантинных мер произойдет не раньше, чем к концу лета и началу осени. Такие данные приводят специалисты местного филиала РАНХиГС, которые провели опрос в конце мая.

Согласно данным опроса, снятия ограничений через два-три месяца ждут 27,8% горожан. Четверть опрошенных (24%) поверили в лучшее, решив, что регион будет готов отмене карантина примерно через месяц, то есть к концу июня.

И только каждый седьмой из опрошенных в конце мая считал, что регион уже готов к снятию всех ограничений. Чаще остальных такого мнения придерживались челябинцы в возрасте 45-59 лет. Также практически каждый пятый респондент (18,8%) отмечал, что к полной отмене карантинных мер Челябинская область будет готова через одну-две недели, то есть уже на момент публикации данных опроса. Однако, как мы видим, ситуация в регионе пока далека от идельной.

«Снятие карантина в регионе – событие хоть и долгожданное, но в условиях сегодняшнего дня оно бессмысленно и, более того, очень опасно. Это касается не только Челябинской области, но и большинства регионов России. В лучшем случае отдельные их них вышли на плато, но устойчивого снижения заболеваемости не происходит», - заключили социологи.

Фото: РАНХиГС