Поиск

Челябинцы начали устанавливать коробки для спама в подъездах

10.12.2020 19:58
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинский Чистомэн запустил флэшмоб. Он предложил жителям города и области поддержать его идею и установить в подъездах коробки или контейнеры для почтового спама. Результат порадовал.
Две недели назад Чистомэн в своих соцсетях писал о распространённой ситуации - разбросанном бумажном мусоре в подъездах. Часто жители, находя в своих почтовых ящиках рекламные буклеты, просто выкидывают их на лестничных клетках. Активист придумал решение проблемы. Он предложил подписчикам установить в подъездах коробки и контейнеры около почтовых ящиков, чтобы жильцы выкидывали мусор в них.

В эксперименте приняли участие около 300 человек. Сегодня, 10 декабря, Чистомэн подвёл итоги.

"Коробка работает в 98% случаев. Почти все респонденты отмечали, что после установки коробки жители начали скидывать в нее бумажный мусор из почтовых ящиков. Чем более солидный вид у коробки, тем больше вероятность, что она приживется. Еще лучше установить пластиковый или металлический контейнер. И договориться с УК. Помимо сбора макулатуры, некоторые практикуют сбор крышек и батареек. Также не лишним будет разъяснить соседям предназначение коробки/контейнера. Всем настоятельно рекомендую. Чистый город начинается с чистого подъезда!", - написал Чистомэн.

В комментариях под постом Вконтакте один из подписчиков из города Ярославля рассказал, что он вдохновился идеей челябинского активиста и повесил возле подъезда самодельный ящик для батареек, лампочек и пластиковых крышек.



Фото: vk.com/chisto_men