Поиск

Челябинцев предупредили об увеличении платы за отопление

14.01.2020 17:59
Автор: Яна Ершова
Жители областного центра возмущаются из-за квитанций за отопление и горячую воду.  У многих горожан заметно выросла сумма, которую им насчитали за коммунальные услуги в декабре.
Челябинцев предупредили об увеличении платы за отопление*
Специалисты теплоэнергетической компании убеждают потребителей, что такой скачок – естественное явление. Дело в том, что величина платы за потребленную тепловую энергию по домам, оборудованным общедомовыми приборами учета (ОДПУ), может меняться в зависимости от месяца начисления и погодных условий. Чем холоднее было на улице, тем больше энергии нужно для обогрева дома.

Кроме того, итоговая сумма зависит от даты переданных показаний, и, соответственно, количества дней, за которые производится начисление. Сейчас вступили изменения, которые обязывают управляющие организации передавать показания общедомовых приборов учета ресурсоснабжающей организации 26 числа каждого месяца. Раньше четких сроков не было, поэтому передача показаний происходила в другие даты. В последний месяц 2019 года все организации отчитались в одно и то же время.

«Четкая фиксации даты скорректировала период расчета от 3 до 8 дней и повлекла некоторое увеличение начислений относительно других периодов в части многоквартирных домов, оборудованных ОДПУ. Начиная с января 2020 года начисления будут определяться по показаниям общедомовых приборов учета снятых с 26 по 26 числа ежемесячно», – сообщили в пресс-службе «УСТЭК-Челябинск».

Так что в следующие месяцы у горожан уже не будет такой заметной разницы между суммами в квитанциях.

Жителям домов, где нет общедомовых приборов учета, начисление платы за потребленную тепловую энергию производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных решением Челябинской городской Думы и тарифов, утвержденных Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.