Поиск

Челябинцев предупредили о риске оглохнуть из-за неправильного дыхания

06.12.2021 14:17
Автор: Яна Ершова
Про неожиданные последствия при нарушении носового дыхания у детей рассказал эксперт в этой области, имеющий большой опыт работы с «ошибками» родителей.
Челябинцев предупредили о риске оглохнуть из-за неправильного дыхания*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Малыши болеют часто, но не все взрослые уделяют достаточно внимания заложенным носикам. А это в будущем может вылиться в серьезные проблемы, которые отнимут много нервов у ребенка и родителей, потребуют больших временных и финансовых затрат. Об этом предупредил Султанмурад Султанмурадов, завотделением отоларингологии Детской республиканской клинической больницы в Дагестане.

Врач объяснил, что из-за неправильного дыхания у маленького ребенка могут развиться опасные нарушения.

«Нарушается лицевой скелет у ребенка, что приводит к нарушению роста и формы зубов. В последующем это долгая и кропотливая работа у стоматологов», — цитирует специалиста ФАН.

Кроме того, из-за неправильного носового дыхания ребенок рискует потерять слух. Султанмурад Султанмурадов объяснил, что в этом случае у маленьких пациентов может развиться хронический отит. В запущенном случае есть риск, что даже операция не поможет восстановить полностью все природные функции этого органа чувств.