Поиск

Челябинцев предупредили о «качественной» подделке нотариальных документов

20.04.2021 16:35
Автор: Яна Ершова
Технологии не стоят на месте, но и мошенники стали намного хитрее. Они даже научились подделывать QR-коды на нотариальных документах.
Челябинцев предупредили о «качественной» подделке нотариальных документов*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Об этой проблеме рассказал президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков. Вообще QR-коды были придуманы и введены как раз для защиты от мошенников. Предполагалось, что клиент, просканировав код, сможет посмотреть все данные о нотариальном документе от регистрационного номера до ФИО нотариуса.

Но мошенники быстро наловчились подделывать и QR-коды. Умельцы сделали так, что при сканировании потребитель попадает на сайт, который выглядит достоверно и содержит всю нужную вроде бы информацию. Человек успокаивается, не понимая, что ему подсунули фикцию.

Защититься от обмана можно только одним способом – проводить проверку QR-кодов на нотариальных документах на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Только эта мера предосторожности работает с максимальной гарантией, сообщил Сергей Третьяков «Южноуральской панораме».

О других новшествах, принесенных в эту сферу цифровой революцией, читайте в интервью Сергея Третьякова «Южноуральской панораме».