Поиск

Челябинцев не впечатлила федеральная поддержка в период COVID-19

25.06.2020 10:13
Автор: Анастасия Карамышева
Социологи челябинского филиала РАНХиГС провели опрос среди жителей города по поводу мер поддержки от государства в период пандемии коронавируса. Большинство челябинцев не впечатлила помощь правительства.
Челябинцев не впечатлила федеральная поддержка в период COVID-19*
не наше
Социологи РАНХиГС опросили 400 жителей Челябинска старше 18 лет. К каждому из респондентов они подошли с вопросом: "Как вы оцениваете меры, принимаемые федеральной властью для поддержки населения в период коронавируса?". Мнения разделились следующим образом:
  • 37% жителей города считают меры поддержки достаточными. Социально-демографические характеристики этой группы респондентов соответствуют данным по всему массиву опрошенных;
  • 48,5% респондентов выбрали вариант "недостаточные". Такого ответа, как правило, придерживались челябинцы в возрасте 25-44 лет;
  • 3,3% опрошенных уверены, что эти меры избыточны.
  • 11,3% затруднились ответить на вопрос.
"Тема, поднятая в ходе опроса, носит очень дискуссионный характер. У каждого из нас – свои представления о том, что должна предпринимать власть в подобных ситуациях. Более того, сама ситуация – крайне неординарная и сложная. И понять, как нужно действовать в столь сложных эпидемиологических и экономических условиях – задача не из простых. Именно поэтому алгоритм действий со стороны федеральной власти в части принимаемых мер поддержки населения совершенствуется и мы наблюдаем новые «пакеты» мер для бизнеса и населения. Однако, как можно увидеть, воспринимает их население совершенно по-разному в силу разности своего мышления и текущей жизненной ситуации", - отметили в пресс-службе челябинского РАНХиГС.

Фото: пресс-служба челябинского филиала РАНХиГС