Поиск

Челябинцам в МФЦ и супермаркетах будут раздавать маски

15.05.2020 16:52
Автор: Антонина Артемьева
С помощью волонтеров городские власти хотят показать жителям пример соблюдения масочного режима. Пока горожане не сильно стремятся к безопасности.
Челябинцам в МФЦ и супермаркетах будут раздавать маски*
не наше
В Челябинске будут бесплатно раздавать одноразовые и многоразовые маски в общественных местах. Речь идет об остановках общественного транспорта, сетевых магазинах и МФЦ, где еще не все посетители соблюдают масочный режим. Об этом сегодня, 15 мая, глава города Наталья Котова рассказала на онлайн-брифинге с губернатором.

Раздавать средства защиты будут волонтеры, а закупят маски на спонсорские средства из фонда «Развитие Челябинск». Также швейные предприятия пошили 10 тысяч масок на свои средства.

«Это фабрики «Майя» и «Силуэт», они продолжают раздавать маски сами. С завтрашнего дня мы планируем выйти на раздачу. Почему сегодня не сделали? Потому что нужно было каждую маску положить в индивидуальный пакет, мы туда положили и памятку о профилактических мероприятиях по борьбе с коронавирусом. Все это будет выдаваться с завтрашнего дня на остановках общественного транспорта и в социальных учреждениях муниципалитета, - рассказала Наталья Котова. - Мы постараемся ещё и в МФЦ на входе в здание и на ресепшн раздавать маски, начиная с завтрашнего дня».

По словам Натальи Котовой, в МФЦ защитными средствами обеспечены все сотрудники МФЦ, однако около 10% посетителей не соблюдает масочный режим. Проблемы с использованием средств защиты есть и магазинах.

«Тем людям, которые приходят в торговые сети, если им там не выдаются маски, наши волонтёры будут раздавать их какое-то время, показывать своим примером, что все челябинцы должны обязательно быть в масках, и в торговых сетях тоже», - отметила глава Челябинска.

Фото: Дмитрий Куткин