Поиск

Челябинцам разъяснили тонкости получения льготной ипотеки

09.02.2023 17:51
Автор: Яна Ершова
Сотрудники Контрольно-счетной палаты Челябинской области подробно рассказали жителям региона, как стать участником программ по выгодным жилищным кредитам.
Челябинцам разъяснили тонкости получения льготной ипотеки*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Льготная ипотека позволяет не только сделать жилье доступным, но является важной мерой поддержки для строительной отрасли. По данным сотрудников КСП, если бы программу по льготным жилищным кредитам не продлили бы, в этом году спрос на этот вид недвижимости бы снизился сразу в половину.

«Если заемщик соответствует определенным критериям, он получает кредит в банке под сниженный процент. А разницу между рыночными процентными ставками и льготными банку компенсирует государство», – просто и понятно объяснили специалисты Контрольно-счетной палаты главный принцип программ по льготной ипотеке.

Сейчас в стране существует сразу пять разных видов льготных жилищных кредитов. Из них в Челябинской области не представлена только одна, так называемая, Дальневосточная ипотека. Зато наш регион стал одним из первых в стране, где начали выдавать ИТ-ипотеку.

Подробнее обо всех видах ипотеки читайте в тг-канале КСП.