Поиск

Челябинцам расскажут про осознанное потребление и будущее Арктики

25.01.2023 16:54
Автор: Мария Станковская
В честь Дня экологического образования, который отмечается 26 января, Информационный центр атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска приглашает на тематический вечер в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN» – его участники смогут примерить на себя роль защитника природы, узнать об основах осознанного потребления и посмотреть фильм об Арктике.
Челябинцам расскажут про осознанное потребление и будущее Арктики*1
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

По данным Всемирного банка, ежегодно на Земле формируется более 2 млрд мусора – к 2050 году его объем вырастет на 70%. Внести свой вклад в сохранение окружающей природы жители Челябинска могут уже сейчас, не покидая пределы родного города. В качестве первого шага можно посмотреть новый экоурок «Осознанное потребление» из цикла «Атомный практикум» и узнать об основах вдумчивого подхода к приобретению продуктов и вещей.

После участникам тематического вечера в ИЦАЭ покажут документальный фильм Валдиса Пельша и Елены Потаниной «Арктика. Увидимся завтра» о том, каким может быть будущее этого удивительного района нашей планеты через 10-20 лет.

«Главная арктическая магистраль, которая будет способствовать мощному толчку для всего региона, — Северный морской путь. Здесь появятся новые и самые мощные в мире атомные ледоколы. С развитием этого пути порты, аэродромы, инфраструктура изменятся к лучшему, и жизнь людей станет комфортнее, проще, интереснее. Именно о жизни людей арктического региона мы снимали наше кино», — рассказал автор, ведущий и продюсер Валдис Пельш.

Вечер начнется 26 января в 16:30. Вход на мероприятие свободный, но для посещения экоурока и просмотра фильма необходима предварительная регистрация.