Поиск

Челябинцам рассказали, выгодно ли менять провайдера при переезде

15.04.2021 10:00
Автор: Яна Ершова
Переезд – большой стресс сам по себе. Но если раньше люди страдали при необходимости перевезти габаритную мебель или кучу вещей, то современные проблемы другие.
Челябинцам рассказали, выгодно ли менять провайдера при переезде*
Многих держит на месте… кабель от интернета. Потерять день, а то и несколько, выбирая нового провайдера, оформляя все нужные документы в очередной раз, ожидая специалистов ради подключения. Для тех, кто работает удаленно, такой расклад настоящая катастрофа.

Эксперты компании «Ростелеком» советуют при планах по смену места жительства обратить внимание на любопытную услугу - «Онлайн-переезд». Такая возможность есть у абонентов компании уже больше трех лет, и свыше 150 тысяч семей ей уже воспользовались. Главный плюс, что «переезжает» не только провайдер, но все услуги, которые действовали до этого. Например, по новому адресу будет сразу действовать видеонаблюдение, если оно было в прежней квартире. «Ростелеком» позволяет не только наблюдать в режиме онлайн, но и при желании вмешаться в процесс через функцию управления голосом.

камера видеонаблюдения.jpg

Добавим, что доступ в интернет «Ростелеком» организует по современной технологии «оптика в квартиру», при которой кабель заводится непосредственно в жилище абонента и обеспечивает высокую скорость интернет-доступа до 500 Мбит/сек. Такую инфраструктуру строят не только в больших городах, но в малых населенных пунктах и даже отдаленных территориях. Так что даже при переезде из шумного мегаполиса в тихий городок или деревеньку абоненты могут остаться с привычным провайдером.

«Только за 2020 год компания построила более 900 километров оптики на Южном Урале. На постоянной основе проводится модернизация сетей связи, мы заменяем аналоговые линии - оптическими. В прошлом году более 6,5 тысяч домохозяйств были переключены на оптику», – рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Связист.jpg

Кстати, по результатам исследований издания «Будь мобильным», Челябинск вошел в топ-10 городов мира с максимально выгодным сочетанием показателям скорости интернета и его доступности, заняв девятую строчку рейтинга. Также областной центр оказался на восьмом месте в списке городов с самых дешевым домашним интернетом. Американцы, например, тратят на оплату доступа в сеть в семь раз больше, чем челябинцы.