Поиск

Челябинцам рассказали про опасность одноразовых масок

08.06.2020 19:39
Автор: Яна Ершова
Некоторое время назад челябинцы массово возмущались в соцсетях, что им не хватает дешевых медицинских масок и приходится покупать их втридорога. Оказалось, что одноразовые маски – это не только неэкономично, но еще и неэкологично.
Челябинцам рассказали про опасность одноразовых масок*
По словам экоактивиста Дмитрия Закарлюкина, одноразовые медицинские маски опасны для окружающей среды так же, как и пластиковые пакеты, пластиковые бутылки и другие полимерные изделия.

Сейчас челябинцы уже втянулись в акции по раздельному сбору мусора, многие готовы регулярно сортировать свои пакеты и бутылки, чтобы потом отравить их на переработку. Но вот проблема – с медицинскими масками по этому пути пойти не получится, потому что они представляют собой отходы класса Б.

«Класс Б означает, что происходит контакт с органикой человека, на масках остаются слюни и другие выделения, и действительно они могут быть потенциально опасны, потому что там размножаются вирусы и различные бактерии. К счастью, коронавирусный штамм живет относительно недолго. Но могут быть и другие более живучие микроорганизмы, которые, попадая на свалку, начинают развиваться в благоприятных условиях. Это уже бактериологическая опасность», – цитирует Дмитрия Закарлюкина «КП-Челябинск».

Можно, конечно, обрабатывать маски горячим паром перед тем, как выкинуть, но даже в таком случае утилизировать их просто так не получится. Кроме того, переработка таких отходов – дело затратное, поэтому очень маленькая вероятность, что этим смогут заняться общественники.

Чтобы не усугублять ситуацию, челябинцев просят перейти на многоразовые маски. Такие сейчас продаются в любой аптеке, а также их легко сшить самостоятельно.

Фото Олега Каргаполова