Поиск

Челябинцам рассказали, как стать самозанятыми за несколько минут

17.03.2021 12:20
Автор: Анастасия Карамышева
Количество самозанятых в Челябинской области продолжает расти. Однако некоторые люди до сих пор официально не зарегистрировали свою деятельность. Одних пугают налоги, другие просто боятся, что придётся потратить много времени на оформление. Эксперты объяснили, как можно зарегистрироваться, не выходя из дома, а также рассказали о преимуществах самозанятости.
Челябинцам рассказали, как стать самозанятыми за несколько минут*
Сегодня, 17 марта, медиахолдинг "Гранада пресс" провёл онлайн пресс-конференцию на тему "Самозанятые: экономические и социальные эффекты для Челябинской области". Спикерами стали начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Челябинской области Евгений Ермоленко, контент-директор центра "Мой бизнес" Челябинской области Ольга Третьякова, и.о. начальника отдела инвестиций и предпринимательства Администрации города Магнитогорска Кирилл Хуртин и доцент, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой "Экономика, финансы и управление" Уральского филиала Финуниверситета Татьяна Максимова.

Специалисты рассказали, что в оформлении самозанятости есть много преимуществ. Так как деятельность официально зарегистрирована и человек платит налоги, он сможет защитить свои права в случае проблемной ситуации (например, если клиент не оплатил услуги). Помимо этого, для самозанятых в Челябинске созданы специальные пространства, где они могут бесплатно получить консультации, познакомиться с единомышленниками, освоить новую профессию или заказать какие-либо услуги.

"С прошлого года поступили изменения, теперь самозанятые наравне с ИП могут получить бесплатные услуги в нашем центре. Так, например, у нас заработал коворкинг "Мой бизнес". Основной аудит - это самозанятые. Плюс в прошлом году была программа для бьюти-мастеров. Девушки стали самозанятыми и открыли своё дело в бьюти-индустрии. Хотим продолжить эту программу, но в расширенном формате, чтобы участники после регистрации смогли освоить нов профессии. Эта программа скоро стартанёт. По плану около 700 человек освоят новые профессии и станут самозанятыми. Мы хотим, чтобы люди развивали себя, уходили "в плюс". Достаточно много людей обращаются к нам за помощью. У нас были такие инструменты поддержки, как создание фирменного стиля, продвижение. Люди стали активно приходить, так как увидели ряд плюсов для своего развития", - рассказала  Ольга Третьякова.

По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС РФ по региону, средний чек для самозанятых в Челябинской области составляет 670 рублей за одну услугу. Самые популярные направления, это: водители, перевозка пассажиров, ремонт и строительство, перевозка грузов.

Чтобы оформить самозанятость, гражданам потребуется всего несколько минут. При этом даже не обязательно выходить из дома.

"Самый популярный способ - регистрация с помощью приложения. Налогоплательщик вносит стартовые параметры и становится самозанятым. Также можно зарегистрироваться через налоговую службу или специальные площадки от налоговой", - объяснил Евгений Ермоленко.