Поиск

Челябинцам придется платить за вывоз мусора после субботников

20.02.2019 14:08
Автор: Яна Ершова
Из-за перехода на новую схему обращения с ТКО жителям Челябинской области придется поменять отношение не только к раздельному сбору мусора, но и по-другому взглянуть на субботники. На эту деталь обратили внимание во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
Челябинцам придется платить за вывоз мусора после субботников*
Напомним, что теперь услугой вывоза мусора занимается региональный оператор, которого выбрали в каждом из пяти кластеров, на которые разделена Челябинская область. Юридические лица должны заключить с регоператором договор на вывоз мусора.

Как рассказал Алексей Петров, заместитель директора ООО «Центр коммунального сервиса», выбранного регоператором в Челябинском и Карабашском кластерах, они начали обслуживать юридические лица еще до того, как большинство из них заключили договоры, так как настоящий «бум» заявок ожидал «ЦКС» сразу после окончания долгих новогодних выходных. Сейчас работа по этому направлению близится к завершению.

Но новая система обращения с мусором преподнесла неприятный сюрприз. Впереди – череда субботников, но проходить в привычном формате они уже больше не будут.

«Теперь эти мероприятия потребуют дополнительных расходов, потому что на вывоз мусора, собранного во время субботников, надо будет заключать отдельный договор», – рассказал начальник Управления экологического просвещения и работы с гражданами министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.