Поиск

Челябинцам предложили выйти на бой с сосульками

13.02.2019 14:33
Автор: Александр Синицын
Жителям Челябинской области предложили делать снимки сосулек, которые свисают с крыш домов и балконов. А фотографии присылать в Госжилинспекцию, которая направит их в управляющую компанию для ликвидации наледи, сообщили в главном управлении «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».
Челябинцам предложили выйти на бой с сосульками*
Начальник Госжилинспекции Олег Датских напомнил, что управляющая компания может быть лишена лицензии за несвоевременную очистку придомовых территорий и кровель многоквартирных домов от снега, наледи и сосулек.

«При непринятии своевременных мер, ответственные за управление домами привлекаются к административной ответственности в виде штрафа, который может достигать 300 тысяч рублей. Кроме того, при повторном совершении грубого нарушения в течение года из реестра лицензий будет исключён многоквартирный дом. В случае причинения вреда здоровью и повреждения имущества граждан ответственные могут быть привлечены к уголовной ответственности».

Госжилинспекция предложила южноуральцам направить снимки ледяного навеса на электронный адрес (ugzhi@mail.ru), либо в интернет-приемную на официальном сайте. При этом надо указать номер дома, управляющую организацию и контактные данные.

«Фотография сосульки будет направлена в управляющую компанию, если организация оперативно не приведет дом в надлежащее состояние, на дом выйдет инспектор Госжилинспекции. Фотографии самых крупных экземпляров, а также информация по управляющим компаниям, в отношении которых ГЖИ примет меры, будут размещены на официальном сайте», - добавили в Госжилинспекции региона.