Поиск

Челябинцам предлагают построить ракеты-носители из бумаги

16.04.2021 13:33
Автор: Антонина Артемьева
Конкурс на самую прочную конструкцию из казалось бы неподходящего материала проводит Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ).
Челябинцам предлагают построить ракеты-носители из бумаги*
В Челябинске пройдут онлайн-соревнования на построение лучшей и самой прочной бумажной ракеты. Необычное «ракетостроение» пройдет в рамках 31-й региональной «Одиссеи Разума» ИЦАЭ и будет посвящено 60-летию первого полета человека в космос.

Соревнования по бумажному сопромату организаторы задумали, как интересное мероприятие для семей с детьми. Для них есть две категории — семьи с малышами до 5 лет и семьи с детьми от 6 до 12 лет. Есть еще три категории — уже не семейные. Это дети старше 12 лет, студенты любых специальностей и взрослые, а также  команды участников региональных соревнований «Одиссея Разума».

Главная задача участников — создать из непрочной бумаге прочную конструкцию ракеты-носителя. Нужно, чтобы она выдерживала максимальные нагрузки, прошла тесты на устойчивость, надежность и прочность. При этом, преимущество в конкурсе, как ни странно, на стороне самых юных участников.

«Главная проблема взрослых в том, что они слишком много знают. Им понятно, из каких материалов строятся дома и башни, и очевидно, что из бумаги хорошую конструкцию не построить. Дети же этого не знают и строят из чего угодно. В итоге, казалось бы, нерешаемая задача детям даётся легко, а взрослые часто её решить не могут», – отметил начальник лаборатории экспериментальной механики Южно-Уральского государственного университета, к. т. н. Павел Тараненко.

В этом году соревнования по бумажному сопромату впервые пройдут в онлайн-режиме. Участники должны до 17 апреля решить задачу, изготовить конструкцию и протестировать ее. Необходимо будет представить организаторам на конкурс видео, на котором показана конструкция и процесс ее тестирования. Ролик нужно отправить по адресу: chel@myatom.ru. Судейская бригада будет отсматривать видео с 18 по 22 апреля, а 23 числа в группе ВК ИЦАЭ Челябинска и на сайте chel.myatom.ru объявят победителей.

Предварительная регистрация на конкурс не требуется.

Информационный партнер - медиахолдинг «Гранада Пресс».