Поиск

Челябинцам посоветовали брать на Новый год живую елку

07.12.2018 17:49
Автор: Анастасия Карамышева
С 15 декабря в Челябинске в преддверии новогодних праздников начнут свою работу ёлочные базары. Исследовательская организация «Роскачество» рассказала, как правильно выбрать новогоднюю ёлку и как следует ухаживать за этим новогодним деревом.
Челябинцам посоветовали брать на Новый год живую елку*
Экологи рассказали, что для украшения следует выбирать именно живую ёлку. Если деревья выращены на специальной плантации, то никакого ущерба природе их вырубка не несёт. Найти такую ёлочку можно в лесничествах, магазинах и на ёлочных базарах. Чтобы проверить легальность базара, нужно обратить внимание на наличие соответствующей вывески, а у продавца должны иметься кассовый аппарат, подробный прайс-лист, линейка для замера дерева, упаковочный материал, книга отзывов и предложений и разрешительный талон на торговлю.

Чтобы выбрать качественное дерево, достаточно обратить внимание на следующие аспекты:
1) ветки должны легко гнуться;
2) иголки не должны осыпаться;
3) хвоинки должны иметь характерный аромат;
4) ствол должен быть покрыт иголками;
5) на срезе ствола должна отсутствовать широкая тёмная кайма.

Чтобы избежать неприятной встречи с лесными насекомыми, которые могут ночевать на дереве, следует перед установкой 3-4 часа подержать его в ванной, затем зачистить нижнюю часть ствола от коры, энергично встряхнуть ёлочку и смыть свалившихся жуков.

При стандартных условиях срубленная ёлка будет стоять около восьми дней в квартире, а сосна примерно 12 дней. Но если вы хотите продлить новогоднюю атмосферу, то лучше разместить дерево подальше от отопительных приборов и использовать специальную подставку с ёмкостью для воды, в которую по народному рецепту можно добавить ложку сахара и растолченную таблетку аспирина.

Утилизируются «отслужившие» деревья в специальных пунктах приёма. Переработанные стволы используются мебельными фабриками, а хвоя уходит на корма животным.