Поиск

Челябинцам покажут фильм о буддизме в России

02.02.2019 13:28
Автор: Дарья Антонова
В Челябинске 4 февраля в конференц-зале отеля «Малахит» пройдет сразу три мероприятия. Горожанам покажут научно-популярный фильм об истории буддизма (проект реализуется при поддержке РАН), трейлер большого нового кинопроекта о буддизме в России. Там же пройдет лекция «Буддизм в современном мире», сообщили организаторы проекта.
Челябинцам покажут фильм о буддизме в России*
не наше
Лекция, показы фильма и трейлера пройдут в рамках интернационального паломнического тура.

«С 22 января по 20 февраля группа из 150 последователей буддизма будет ехать по Транссибирской магистрали в интернациональном паломническом туре. Длина дистанции — 12 000 километров, места остановок — 11 городов, - рассказали организаторы. - Цель тура — посетить буддийские центры и культурные памятники буддизма в России. Группа состоит из путешественников из 19 стран: Австрии, Аргентины, Германии, Дании, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Колумбии, Литвы, Мексики, Нидерландов, Польши, России, Словакии, США, Чехии, Швейцарии, Швеции».

Одним из пунктов паломнической поездки станет Челябинск. Организаторы уточнили, что сначала горожанам покажут просветительскую ленту об истории буддизма.

«Второе событие сразу последует за другим — будет демонстрироваться трейлер готовящейся к выпускудвухсерийной саги «Буддизм в России», которая посвящена значимой теме, объединяющей историко-географический и культурно-нравственный аспекты: взаимосвязи современности и духовной истории страны в эпизодах и лицах, а также знаковых для буддизма в России событий. Этот фильм, как и первый, создан при содействии Института Востоковедения РАН, премьера проекта состоялась в конце 2018 года в штаб-квартире Русского Географического Общества в Санкт-Петербурге», - сказали организаторы.

После показов пройдет публичная лекция «Буддизм в современном мире». Ее прочтет Александр Койбагаров— президент Ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью, объединяющей более 100 буддийских общин практически во всех больших городах России, член Экспертного совета Московской городской Думы, автор нескольких изобретений и статей — как научных, так и по буддийской тематике.

«Из лекции слушатели узнают об истории этого древнего учения, а также о том, почему буддийская мудрость и культура востребованы в современном стремительно меняющемся мире. Также лектор расскажет, как буддизм и его методы способствуют развитию человека, утверждению общезначимых идеалов свободы, взаимопонимания, сочувствия», - добавили организаторы.

Для справки: Александр Койбагаров уже треть века является учеником Ламы Оле Нидала, читает лекции о буддизме и проводит медитационные курсы, участвует в организации культурных фестивалей, научно-практических конференций, взаимодействует с научным сообществом, буддологами, другими буддийскими школами.