Поиск

Челябинцам объяснили, зачем нужны социальные поправки в Конституцию

18.03.2020 16:34
Автор: Анастасия Карамышева
Председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов прокомментировал "Южноуральской панораме" социальные поправки в Конституцию.
Челябинцам объяснили, зачем нужны социальные поправки в Конституцию*
не наше
По мнению председателя Федерации профсоюзов региона, такие социальные поправки, как защита права на труд, индексация пенсий и пособий, а также закрепление гарантии государства на минимальный размер зарплат не менее величины прожиточного минимума, являются очень важными и необходимыми для населения РФ.

"Эта норма номинально была включена в Трудовой кодекс еще 15 лет назад, но долгое время фактически не выполнялась, и лишь после принятия в 2017 году по инициативе президента РФ Владимира Путина отдельного закона МРОТ был привязан к прожиточному минимуму. А теперь это будет и обязательное требование Конституции", - сказал Олег Екимов.

Также он рассказал о статье 114, где по предложению профсоюзов появилась норма о том, что "правительство Российской Федерации… обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений", и статье 75.1, где говорится, что в России "создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества".

"Всего этого, как и законодательного закрепления социального партнерства между работниками, работодателями и властью, гарантий защиты достоинства граждан и уважения человека труда, мы тоже добивались все эти годы. С включением их в текст Основного Закона они становятся обязательными для всех конституционными нормами трудовых отношений", - добавил председатель.

Фото: Дмитрий Куткин