Челябинцам назвали самую востребованную тему для получения гранта на экопроект

Об этом во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», посвященной проблемам охраны окружающей среды и развития некоммерческого сектора экономики, рассказала Марина Дымова, начальник управления экологического просвещения минэкологии Челябинской области.
Во время пресс-конференции обсудили экологические проекты, которые уже получили грант на реализацию и теперь их претворяют в жизнь, о механизмах для реализации общественных проектов и различных конкурсов грантов. Марина Дымова отметила, что только в текущем году министерство выдало более 20 писем поддержки по различным проектам, и все эти инициативы получили гранты конкурсов различных уровней, включая конкурс президентских грантов. Большая часть из этих проектов-победителей – начинания, направленные на экопросвещение детей: занятия, игровые квесты, конкурсы, викторины и многое другое.
«Нам не хватает сегодня в Челябинской области проектов по экопросвещению для взрослого населения. Катастрофически не хватает! Потому что с детьми и в школах, и в детских садах сейчас проводится колоссальная работа и системой образования, и общественниками. А вот серьезных проектов по экопросвещению взрослых граждан, которые у нас в принципе и наносят огромный урон экологии, у нас крайне мало», – поделилась представитель минэкологии Челябинской области.
Она добавила, что подобные инициативы редко присутствуют не только на грантовых конкурсах регионального уровня – их почти нет и на грантовых конкурсах всероссийского масштаба. И это при том, что проекты по формированию ответственного поведения у взрослых граждан очень востребованы, подчеркнула Марина Дымова.
Подробнее о том, какой проект челябинские школьники намерены реализовать на Черноморском побережье и зачем зоозащитник Карен Даллакян снова отправится в Африку, можно узнать из полной записи пресс-конференции.