Поиск

Челябинцам напомнили про обязательные «ковидные» справки при перелетах

18.07.2021 17:47
Автор: Яна Ершова
Сотрудники международного аэропорта имени Игоря Курчатова напомнили, что на некоторые рейсы пассажиров не пустят без документа о пройденной вакцинации. Также путешественникам нужны справки об отрицательных тестах на ковид.
Челябинцам напомнили про обязательные «ковидные» справки при перелетах*1
Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск
Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинскнаше
Тем, кто летит из Челябинска в другой город России, справки и сертификаты о вакцинации не нужны. Но пассажирам стоить помнить, что в некоторых регионах могут быть свои карантинные правила. На всякий случай нужно заглянуть на официальные сайты Роспотребнадзора региона прибытия.  

А вот при перелетах за границу справку об отрицательном тесте или документ о полностью завершенной вакцинации обязательно потребуют. Его необходимо будет предъявить уже при регистрации – причем, сразу на двух языках, русском и английском. Важная деталь: второй компонент должен быть получен не позднее чем за 14 дней до полета.

«Требования в разных странах отличаются и меняются в зависимости от эпидемиологической ситуации. Поэтому перед перелетом рекомендовано ознакомиться с актуальной информацией на официальных сайтах посольств того государства, в которое вы отправляетесь, а также на сайте авиаперевозчика», – посоветовали в аэропорту.

К примеру, желающие посетить Египет должны сдать тесты на ковид не менее, чем за 72 часа до момента въезда в страну. Срок отсчитывается  от момента забора биоматериала –дата и время должны быть указаны в справке. Недавно вылечившиеся от ковида, имеющие соответствующую справку с печатью, могут лететь без ПЦР-теста.