Поиск

Челябинца задержали за финансирование экстремистской секты

19.03.2024 13:22
Автор: Яна Ершова
Религиозную организацию признали незаконной еще в 2017 году, жителя областного центра подозревают в том, что все эти годы он вел подпольную деятельность, позволив адептам даже проводить собрания.
Челябинца задержали за финансирование экстремистской секты*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Но теперь деятельность 28-летнего последователя запрещенной секты пресекли челябинские полицейские. Горожанина ждала поездка на серьезный разговор.

«Сотрудниками полиции установлено, что он оказывал финансовые услуги незаконному формированию, в том числе для проведения собраний его участников в режиме видеоконференцсвязи. Челябинец осуществил не менее 20 денежных переводов в иностранной валюте», – сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе областного ГУ МВД.

Установлено, что мужчина прекрасно знал, что секта вне закона еще с 2017 года.

Собранные полицейскими материалы передали следователям СК.

«В настоящее время, следователем третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, решается вопрос о предъявлении обвинения», – уточнили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

После допроса мужчину отпустили под подписку о невыезде. Челябинку грозит ответственность по уголовным статья «Организация деятельности экстремистской организации», «Финансирование экстремистской деятельности».