Поиск

Челябинца-колясочника задержали по подозрению в экстремизме

27.10.2018 11:59
Автор: Яна Ершова
В Челябинске сотрудники ФСБ задержали инвалида-колясочника, которого подозревают в участии в экстремистской организации. В процессе мужчине стало плохо, поэтому его отвезли в больницу, но позже подозреваемого все-таки отправили в СИЗО.
Челябинца-колясочника задержали по подозрению в экстремизме*
Инцидент произошел 23 октября, но информация распространилась только сейчас, потому что родственники задержанного, которые были в шоке от происходящего, обратились в СМИ. Челябинцы заявили, что обвинения являются надуманными, а силовики работали грубо, в процессе инвалиду-колясочнику даже потребовалась помощь врачей, которых, по словам родных, к нему пускать отказались.

В пресс-службе УФСБ региона «ЧелябинскСегодня» сообщили, что челябинцу действительно стало плохо, но он незамедлительно был отправлен на «скорой» в горбольницу №8. После осмотра врач сделал вывод, что для госпитализации нет оснований, поэтому мужчину вернули домой, чтобы собрать для переезда в СИЗО.

В пресс-службе ведомства добавили, что члены семьи колясочника вели себя неподобающе: угрожали сотрудникам управления, оскорбляли их, пытались помешать проводить обыск, задержание и другие мероприятия, например, жена демонстративно отказалась одевать супруга перед его отбытием в следственный изолятор.

Сейчас мужчина уже находится под стражей. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».