Поиск

Челябинской области может угрожать новое землетрясение

17.05.2020 17:20
Автор: Яна Ершова
В Казахстане, не так далеко от границы с Челябинской областью, произошло сразу несколько землетрясений. Челябинский эксперт считает, что дело в нарастании сейсмической активности на стыке двух геологических плит, которая может в будущем обернуться серьезными неприятностями.
Челябинской области может угрожать новое землетрясение*
Как сообщается на портале системы Казахстанского национального центра данных, сначала сейсмическую активность зафиксировали в 22.16 (по Нур-Султану) 14 мая. Землетрясение магнитудой в 5.0 произошло в приграничном районе Кыргызстана и Узбекистана.

А в ночь на 17 мая в 05.28 опять же по времени Нур-Султана, (в 04.28 по Челябинску) подземные толчки зарегистрировали в 20 километров от города Жезказган. Хоть магнитуда была уже меньше, 3.7, но зато эта территория уже ближе к границе с Челябинской областью. Природа сейсмического события уточняется.

По наблюдениям эксперта «Особо охраняемых природных территории» Александра Лагунова, такие такую активность на стыке плит фиксируют уже последние три года. Из-за того, что повышается температура горных пород, изменилась температура в водоёмах Южного Урала.

«Завершится ли этот нетипичный для нашего региона процесс резкими (катастрофическими) изменениями или ситуация стабилизируется пока специалисты-геофизики сказать не могут. Но, как мне кажется, сегодня надо срочно увеличить число геофизических станций по всему ареалу наблюдаемых процессов, без новых точных данных невозможно сделать какие-либо прогнозы. Речь может идти о безопасности целого региона», – высказал мнение эколог в своем facebook.

Фото: Людмилы Потаповой