Поиск

Челябинскому театру драмы нужны вещи военных лет

04.03.2015 17:03
Автор: Служба информации
В театре драмы имени Наума Орлова началась репетиция спектакля «Вам возвращая ваш портрет…», приуроченного к 70-летию Великой Победы. Для постановки спектакля необходимы настоящие вещи военных лет: одежда и документы. За помощью руководство театра обращается к челябинцам. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 4 марта пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Челябинскому театру драмы нужны вещи военных лет*
По сюжету завязка спектакля «Вам возвращая ваш портрет…» происходит на вокзале уральского города в 1942 году.

«Молодой солдатик-новобранец уговаривает незнакомую девушку сфотографироваться с ним на память, и, не успев получить фотографии, уезжает на фронт. Они больше никогда не увидятся. Но никто не мог предположить, что история будет иметь продолжение, что случайное фото изменит всю жизнь героини… и не только ее», — рассказала Олиферчук.

Труппа театра просит помощи у челябинцев: для спектакля нужны солдатские и офицерские гимнастерки (1930-1971 гг.), галифе солдатские, офицерские любого времени, пилотки, фуражки офицерские образца 1930-1971 гг, шинели, сапоги хромовые, яловые, кирзовые, ремни, морскую форму: бушлаты, брюки, бескозырки, фуражки. А также понадобятся платья женские, жакеты, шляпки, аксессуары и предметы быта 40-х годов.

Кроме того, необходимы подлинные документы тех лет: личные письма, фотографии, наградные документы, приказы, справки, похоронные извещения.

«Бережно сохраненные документы, воспоминания, рассказы дедов и прадедов о жизни на передовой, в тылу и оккупации будут использованы в новой постановке, а владельцы этих бесценных реликвий станут первыми и почетными зрителями спектакля посвященного 70-летию Великой Победы», — прокомментировала завлит театра Елена Ляпунова.

Принести вещи можно с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00 часов в отдел развития министерства культуры. Дополнительную информацию можно узнать по телефону (351) 263-07-49. Отсканированные и распечатанные документы можно также приносить в театр или в электронном виде отсылать на электронный адрес zavlit_td@mail.ru Подробная информация по телефону: (351) 266-18-22