Поиск

Челябинскому бору добавят 60 гектаров леса

24.12.2019 19:57
Автор: Яна Ершова
Городской лесной массив, любимый челябинцами, защитят от застройки. В состав памятника природу включат новую территорию, на которой уже нельзя будет вести строительство.
Челябинскому бору добавят 60 гектаров леса*
Об этом на специальном выездном мероприятии рассказал начальник Управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков. Вопрос об изменении границ Челябинского бора рассмотрят в четверг, 26 декабря, на заседании регионального Заксобрания. Экологи предложили включить в территорию бора 59,9 гектаров – урочище Монахи и участок за поселком Мелькомбинат. Сейчас, когда «северок» и территория Шершней активно застраивается новыми микрорайонами и жилыми комплексами, это особенно актуально – ранее при строительстве уже вырубили часть реликтового бора. Теперь это станет невозможно.

Включение новых участков позволит актуализировать границы особо охраняемой территории, а главное – проводить мероприятия по их сохранению. На следующий год запланирована посадка порядка 30 тысяч новых сосенок. Также по инициативе депутатов и общественников в бору появится ещё 1,5 – 2 тысячи крупномеров от полутора метров высотой.

В то же время пересмотр границ бора позволит построить около Челябинской областной детской клинической больницы долгожданный хирургический корпус, где расположится и онкогематологический центр. После его появления в Челябинской области появится намного больше возможностей спасать больных деток. Общая площадь объекта с учетом всех планируемых коммуникаций и подъездных путей составит всего лишь не более 1,5 гектара. На остальной территории, которая по нормативам также отходит больнице, лес сохранят нетронутым.