Поиск

Челябинского райтера Тимура Абдуллаева сравнили с Бэнкси

13.03.2020 07:59
Автор: Анастасия Карамышева
Во время выставки граффити Тимура Абдуллаева в Камерном театре директор учреждения назвал райтера "челябинским Бэнкси".
Челябинского райтера Тимура Абдуллаева сравнили с Бэнкси*

Героем нового выпуска "Челябинцы" интернет-телевидения "Гранада ТВ" стал 33-летний уличный художник Тимур Абдуллаев, также известный под псевдонимом BRAZIL. Такое творческое прозвище было выбрано райтером не случайно. Дело в том, что в детстве Тимур вместе с родителями несколько лет жил в Бразилии. Там он вместе с местными ребятами разрисовывал граффити заборы, а позже - прошёл курс по карикатуре и эскизному рисунку.

1.JPG

Молодой художник решил связать свою жизнь с уличным искусством. Сейчас граффити Тимура украшают Челябинск, Москву, Санкт-Петербург, Милан, Кипр и многие другие города. В областном центре он вместе с командой рисовал такие масштабные работы, как океанариум у ТРК "Родник", космическое граффити с Гагариным около ТРК "Космос", а в Магнитогорске райтер совместно с Дмитрием Прозоровским изобразил на пострадавшем от взрыва доме 39 взлетающих в небо птиц-оригами. Всего на счету челябинца около 500 работ.

2.jpg

Кроме того, Тимур Абдуллаев занимается двумя социальными проектами: "Краски добра" (граффити в социальных учреждениях) и "Яркий город" (на городских улицах). Эти работы художник с командой выполняет абсолютно бесплатно.

"Социальными проектами я активно занимаюсь последние пять лет, надеюсь, это приносит пользу людям.Была попытка сделать их более организованными, найти руководителя, который бы решал все административные вопросы, но в итоге все переговоры с руководителями учреждений, главными врачами, активными челябинцами веду я. С просьбой нарисовать граффити ко мне обращаются несколько раз в месяц", - рассказал Тимур.

В рамках проектов художник уже сделал около 50 работ. Самым запоминающимся, по его словам, стал рисунок в челябинском перинатальном центре.

"Мне в перинатальном центре больше всего понравилось. Я там не баллончиком рисовал, а просто кистями. Мимо провозили детей в реанимацию для новорождённых. Пока я рисовал, их мимо в специальных инкубаторах провозили . По двое-трое в день. Это было самое трогательное для меня", - поделился райтер.

Мастерство Тимура отмечали даже на соревнованиях по уличному искусству. Так, в 2018 году челябинец стал победителем Первого чемпионата мира по граффити 3D Next proekt. А совсем недавно художник провел свою первую выставку, которая состоялась в Камерном театре.

"Вспомнили о том, что, наверное, один из самых известных граффитистов мира - это Бэнкси. А таким челябинским "Бэнкси", можно сказать, считается Тимур. Тимур сказал, что ему было бы интересно, чтобы в Камерном театре осталась частица его творчества. Именно эта частица у нас появится во внутреннем дворике ближе к лету", - отметил директор Камерного театра Илья Коломейский.



Добавим, "Челябинцы" - это проект интернет-телевидения "Гранада ТВ" медиахолдинга "Гранада Пресс". Героем сюжета может стать любой житель областного центра, неравнодушный к своему делу и городу.

Фото и видео: Гранада пресс / youtube; Юлия Белугина